Православный женский день

В 3-ю Неделю по Пасхе, Неделю жен-мироносиц, Православная Церковь чествует не одних только женщин, пришедших  более 2000 лет назад ко гробу Воскресшего Спасителя, но и всех верных православных христианок – наших матерей, сестер, дочерей. Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) говорит о недели святых жен-мироносиц следующее: ” Это праздник женского сердца. Почему оно особенно ублажается сегодня? Святые мироносицы всем сердцем возлюбили Господа, следовали за Ним, слушали Его, служили Ему. Почему Господь после Воскренсения не явился прежде всего апостолам?… Женские сердца познают все великое, таинственное, святое гораздо легче, чем мужские, более грубые сердца. Господь знал сердце мужское и женское. Он знал, что апостолы с великим трудом поверят Его Воскресению, что мироносицы поверят гораздо легче, скорее, потому и явился им первым”.  Пр. Вячеслав поздравляя всех женщин храма  пожелал чистой веры и светлой самозабвенной  любви.